Неоновые вывески. Историческая справка.
     
     
   
     
     
 

Разные виды светящейся рекламы давно стали обыденностью нашей жизни. Последние 100  лет яркая светящаяся реклама уверенно шагает по миру. Пожалуй, ни один крупный город мира сегодня не обходится без ярких разноцветных моргающих, бегущих и сияющих вывесок.  В большинстве  случаев современная реклама основана на так называемом неоновом свете. Герметичные стеклянные трубки, заполненные инертным газом, создают яркое свечение. Современные неоновые вывески способны светиться разными цветами. Безусловно, так было не всегда. Когда же и с чего начался в мире этот световой бум? Попробуем слегка разобраться с этим вопросом в данной статье.

 

Загадочное свечение газа

Как это ни парадоксально, впервые загадочное свечение газа в запаянной стеклянной трубке обнаружил французский астроном Жан Пикар в далеком 1675 году. До открытия электричества было еще далеко и, конечно, никто из современников Пикара, да и сам астроном не смогли объяснить это загадочное явление: почему в трубке ртутного барометра наблюдается слабое свечение. Ответа пришлось ждать 2 столетия. Лишь в 1855 году немецкий физик-стеклодув Генрих Гейслер изобрел трубку, которая стала прообразом газоразрядных (или паровых, как их тогда еще называли) ламп.

трубка гейслера схема

Так называемая трубка Гейслера работала следующим образом: Стеклянная трубка заполнялась газом под низким давлением. На электроды подавалось высокое напряжение, в результате чего газ в трубке превращался в плазму, смесь из заряженых ионов и свободных электронов. Соединение заряженых частиц в плазме рождает поток фотонов – газ излучает цветной свет.

трубка гейслера

Цвет свечения зависит от тех элементов, которые присутствуют в трубке. Неон дает оранжево-красный цвет, водород — белый, а аргон — лиловый.

свечение неона

В 1898 году шотландский химик Вильям Рамзай обнаружил сразу три новых химических элемента. Криптон, ксенон и неон — газы без запаха, цвета и вкуса, чье существование ставили под сомнение. Эти газы не вступают в химические реакции с другими элементами. За это свойство их назовут «благородными» (или инертными). Открытие инертных газов навсегда изменит таблицу химических элементов, а в 1904 году Рамзай получит за это Нобелевскую премию. Неон же преобразит городские улицы по всему миру и превратится в символ XX века, но прежде чем стать инструментом рекламы, пройдет долгий путь.

Трубки Гейслера были весьма несовершенны. Основной проблемой была их недолговечность. Газ из трубки вступал в реакцию с веществами, из которых состоял прибор — стеклом и электродами, — и лампы приходили в негодность.

 

Изобретение неоновых ламп

Изменил рынок французский химик Жорж Клод. Именно его называют изобретателем неоновых ламп. При этом Клод не планировал ничего подобного: ученый работал над тем, чтобы получить жидкий кислород, и в качестве отходов накопил большой объем неона. Лишний газ Клод использовал для собственных ламп, но, в отличие от предшественников, не пытался получить именно белый «дневной» свет. Его интересовали яркие оттенки.
В декабре 1910 первые яркие оранжево-красные лампы Клода осветили автомобильный салон в Париже. Позже изобретатель использовал и другие инертные газы. Это помогло получить новые расцветки: бледно-розовое и синее свечение трубок. Несмотря на то, что в лампах использовались разные газы (неон, аргон, иногда — водород), для удобства их продолжали называть неоновыми.

неона Жорж Клода

Лампы Клода получились более живучими, чем у предшественников. Инертные газы в цветных трубках менее охотно вступают в химические реакции с другими элементами. Это продлило срок их службы. В том же 1910-м предприимчивый Клод запатентовал свое изобретение, а еще через год и главный способ его применения — наружную неоновую рекламу.

неон во франции

Жорж Клод зарегистрировал свою фирму ClaudeNeonLights и начал продавать не только лампы, но и лицензию на их производство. Вскоре ее приобрел американский автопроизводитель PackardMotorCarCompany.Так технология производства неона пересекла океан и добралась до Соединенных Штатов.

неон в США

К 1930 году патент Клода истек. Производством, уже без всяких лицензий, занялись десятки компаний в США и Европе. Яркими цветами загорелись небольшие лавки, закусочные, заправки, рестораны, казино и мотели. К середине XX века неон становится символом яркого насыщенного будущего. С его блеском жизни, красотой больших городов и капиталистической романтикой.

 

Неоновые вывески в СССР

В нашей стране начало ХХ век выдалось очень непростым. Здесь было не до блеска огней. В Советском Союзе история неонового освещения начинается в начале 30-х годов.
С принятием нового Генплана Москвы в середине 30-х начинается бесконечная попытка превратить город в «образцовую столицу социалистической Родины», в том числе силами Мосгороформления. Новая служба начинает курировать все вывески и рекламные сообщения в Москве.

неон в СССР

В первые годы в неоновом оформлении использовали три основных света: оранжево-красный, лиловый и голубой. Цветное стекло помогло расширить палитру: в композициях появились желтый, фиолетовый и зеленый. Вскоре начинают использовать и другой способ разнообразить цвета — порошкообразное вещество люминофор наносят на внутреннюю часть световой трубки. Это помогает получить 17 новых оттенков.
Золотым временем советского неона считаются 70-е годы. В Москве реализовали генеральные проектные решения по оформлению больших улиц и проспектов. Вдоль дорог засветились тысячи вывесок, рекламных объявлений и элементов оформления — вроде праздничных завитушек под Новый год.

неон в СССР

Дальнейшие десятилетия сопровождались постепенной деградацией отечественной неоновой промышленности и, как результат, оскудеванием светового оформления улиц наших городов.
Окончательно советский неон похоронили в 2013 году. На смену стеклянным неоновым трубкам пришел, так называемый, гибкий неон. Это гибкая пластиковая трубка, оснащенная светодиодами. Гибкий неон прост в изготовлении и использовании, не требует высокой технологичности и квалификации при изготовлении и монтаже, позволяет создать любую цветовую палитру, доступную светодиодному освещению.

неон в СССР


Конечно у неоновых ламп и у гибкого неона есть свои достоинства и свои недостатки. Но об этом мы расскажем в другой статье - Неоновые вывески сегодня >>

 

Неоновая вывеска

 
ЗАКАЗАТЬ
  тел. (812) 974-30-35

 
 
Материал подготовлен компанией "M-Stand"
При копировании текстов гиперссылка на
страницу-первоисточник обязательна
 
телефон   9743035   mail   mstand@bk.ru   Яндекс.Метрика